ФЕЙК: Во время визита в Стамбул пресс-служба Зеленского запретила прессе фотографировать его с определенных ракурсов

ФЕЙК: Во время визита в Стамбул пресс-служба Зеленского запретила прессе фотографировать его с определенных ракурсов

26 мая 2025
FacebookTwitterTelegram
59

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta  

В сети распространяют фото инструкции для журналистов, которую якобы выпустила украинская пресс-служба в Турции во время визита Владимира Зеленского. В документе отмечается, что его нельзя фотографировать снизу, чтобы он не выглядел низким, а также не следует делать снимки, которые могут стать основой для мемов.  

Это фейк. Зеленский вообще не посещал Стамбул — 15 мая он был в Анкаре, а 16-го — в Албании. К тому же сам автор поста написал в комментариях, что не может подтвердить достоверность фото.  

Скриншот инструкций из поста  

С помощью поиска в Google нам удалось установить первоисточник этой новости — пост пользователя @Zlatti_71 в сети X, опубликованный 15 мая 2025 года около 21:00. Причем, в комментариях к своему посту сам автор отметил: «Я не могу доказать, что это правда, но даже если нет — это по крайней мере забавно» 

Скриншот комментария автора фейкового поста  

В соцсетях он распространяет тезисы, созвучные российской пропаганде, позиционируя себя как источник «беспристрастного освещения, свободного от влияния мейнстримных медиа». На аватарке — символ «Z», который использует российская армия во время войны против Украины. В своих постах он называет войну «СВО» (от рус. «специальная военная операция»), пишет названия украинских городов в русской транслитерации (например, Chernigov вместо Chernihiv), распространяет видео с путиным и материалы российских пропагандистских каналов.  

Автор поста утверждает, что документ якобы раздали журналистам в Стамбуле 15 мая. Однако в этот день Владимир Зеленский находился в столице Турции — Анкаре, где встречался с президентом Реджепом Эрдоганом. На следующий день, 16 мая, когда состоялись переговоры между украинской и российской делегациями, Зеленский уже находился в Албании на саммите Европейского политического сообщества, об участии в котором объявил после встречи с Эрдоганом. То есть во время своего визита в Турцию Зеленский вообще не посещал Стамбул.  

Официальные фотографии Владимира Зеленского с визита в Анкару 

Кроме того, все официальные фотографии с визита Зеленского в Анкару были сделаны именно с нижнего ракурса. Это противоречит содержанию якобы «инструкций для прессы», в которых указано запрет снимать снизу, якобы из-за того, что это уменьшает рост. На самом же деле, по правилам фотосъемки нижний ракурс, наоборот, визуально «вытягивает» фигуру, тогда как сделать человека ниже можно только снимая сверху — выше уровня глаз.  

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны