КОНСПИРОЛОГИЯ: Каратели загоняют украинцев в концентрационные лагеря | VoxUkraine

КОНСПИРОЛОГИЯ: Каратели загоняют украинцев в концентрационные лагеря

30 сентября 2020
FacebookTwitterTelegram
1422

Проверка фейков в рамках партнерства с Фейсбук

В сети появилось видео журналиста Кирилла Страмоусова, в котором он призывает украинцев бороться против так называемых «карателей», которые хотят с помощью карантина и тестов на COVID-19 загнать украинцев в «концентрационные лагеря».

Впрочем, утверждение автора не подкреплены никакими фактологической доказательствами.

Пандемия — это не утилизация населения и не мировой заговор, в котором всех будут заставлять вакцинироваться. Не существует никаких доказательств тому, что пандемия COVID-19 была создана для того, чтобы утилизировать население Земли. Это утверждение относится к типичным конспирологическим теориям.

Более того, ученые, а также ВОЗ склоняются к мысли, что вирус возник в результате естественной мутации и перешел к людям от животных. Исследование образцов нового коронавируса подтверждают, что вирус SARS-CoV-2 перешел к людям от животных.

Предметом дискуссии и дальнейших исследований остается лишь вопрос, определены ли все животные, которые способствовали мутации вируса. Ученые предполагают, что коронавирус происходит от коронавируса летучих мышей, но перед тем, как он «добрался» к людям, было промежуточное звено, то есть состоялись этапы эволюции.

Сейчас невозможно утверждать, что, когда появится вакцина от нового коронавируса, вакцинация будет обязательной или будет предусматривать наказание за отказ. Подобные мифы мы уже разоблачали здесь и здесь.

Во время тестирования не заражают детей. Тезис о том, что тесты на коронавирус заразны, не соответствует действительности — подобный фейк мы уже опровергали ранее.

В статье издания Telegraph сообщали, что одна из частных фирм Великобритании по производству комплектов тестов сообщила правительство о задержке в отправке комплектов из-за заражения коронавирусом основных компонентов тестов — зондов и праймеров. Как это точно случилось лаборатория не сообщила. Однако в новости речь не идет об «умышленном» инфицировании тестов производителями.

Поэтому утверждать, что тестами на COVID-19 заражают людей, нет оснований. К тому же, нельзя делать выводы о заразности тестов, исходя из информации только об одной частной фирме.

Чтобы обезопасить себя от любых негативных последствий для здоровья, следует проверять стерильность медицинских материалов — зондов и игл для забора крови, а также целостность их упаковки. При необходимости также нужно требовать от медицинских работников распаковывать их при вас.

Постановление Кабмина об установлении карантина не признавали незаконным.

Об этом мы уже писали в этом материале.

Верховный суд в своем заявлении просил проверить на соответствие Конституции постановление КМУ об установлении карантина на территории Украины. Впрочем, в своем решении Коституцийнный Суд не рассматривал положение относительно карантина из-за того, что они утратили силу. Поэтому мы не имеем оснований считать, что они неконституционные.

Тестирование на коронавирус соответствует нормам закона, а тесты обнаруживают в организме вирус SARS-CoV-2.

В Украине действует закон, предусматривающий обязательное тестирование для:

  • лиц, обращающихся за медицинской помощью с признаками коронавирусной болезни (СOVID-19);
  • лиц, имеющих установленный контакт с лицом, больным коронавирусной болезнью (COVID-19).

Кроме этого, регулярное тестирование является обязательным для работников здравоохранения, Национальной полиции и Национальной гвардии, которые оказывают медицинскую помощь или работают с лицами, больными коронавирусной болезнью.

Болезнь COVID-19 вызывает вирус SARS-CoV-2, один из типов коронавируса, который способен поражать человеческий организм. ПЦР-тест определяет наличие ДНК или РНК конкретного вируса, то есть его генетический материал. Именно это позволяет отличить SARS-CoV-2 от других вирусов.

Тестирование помогает своевременно локализовать болезнь и обезопасить зараженных от дальнейших осложнений.

Фейки о ПЦР-тестах VoxCheck уже опровергал в предыдущих материалах, в частности здесь, здесь и здесь. А подробнее о том, как работают ПЦР-тесты мы объясняли в этом видео.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны