ФЕЙК: Польские медики протестировали сок на коронавирус, результат оказался положительным | VoxUkraine

ФЕЙК: Польские медики протестировали сок на коронавирус, результат оказался положительным

27 ноября 2020
FacebookTwitterTelegram
1373

Проверка фейков в рамках партнерства с Facebook

В сети распространяют видео, на котором мужчины в форме бригады скорой помощи делают тест на антигены нового коронавируса. Вместо биологического материала человека они используют яблочный сок, а в конце видео один из двух тестов показывает положительный результат. В видео делают вывод, якобы сок имеет COVID-19.

Этот фейк уже опровергали независимые португальские фактчекеры из Observador. Пульмонолог и координатор кризисного центра COVID-19 португальского Ордена врачей Филиппэ Фрос объяснил, что как для теста на антитела на видео продемонстрировано очень быстрый результат, тогда как на самом деле процесс занимает 10-30 мин. Также неизвестно, какой это именно тест — был ли он утвержден для использования и продажи, кто его производитель и какие у него показатели чувствительности и специфичности (отвечают за точность теста).

Другие специалисты отметили, что на видео может быть серологический тест, который визуально не отличается от теста на антигены. Для серологического теста нужна капля крови человека, чтобы обнаружить в ней антитела к вирусу. Однако на начальной стадии заражения, когда организм еще вырабатывает иммунитет, тест может не обнаружить антитела. Поэтому серологический тест без дальнейших анализов не является основанием для диагностирования COVID-19.

В комментарии для польского издания Na:Temat вирусолог Томаш Дзецентковский отметил, что на результат теста на антигены (если демонстрируют именно его) влияет уровень кислотности ph вещества, которое на видео добавили на тест. Для яблочного сока ph составляет примерно 4, а для слюны и слизистых оболочек человека — 6,8-7,4. И тест оптимизирован для реакции на ph человека, поэтому и мог выдать ложный результат.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны