НЕПРАВДА: Газ в Украине должен стоить 90 грн за 1000 м.куб. – расчеты | VoxUkraine

НЕПРАВДА: Газ в Украине должен стоить 90 грн за 1000 м.куб. – расчеты

20 января 2021
FacebookTwitterTelegram
480

Проверка фейков в рамках партнерства с Facebook

Пользователи сети распространяют информацию, что якобы в Украине газ должен стоить 90 грн за 1000 м.куб. – и в подтверждение своих слов автор проводит «расчеты».

Изображение из публикации

Впрочем, такое утверждение – фейк. Автор допускает логические ошибки в расчетах – например, учитывает в себестоимость добычи газа только процесс бурения скважины. Такой подход неправильный, а утверждение автора – неправдивое.

Логическая ошибка: автор учитывает в себестоимость только один этап добычи газа.

Автор публикации отмечает, что 90 грн за 1000 м.куб. газа – это стоимость с наценкой 500% при условии, что одна скважина будет работать 5 лет. Впрочем в себестоимость топлива он учитывает только стоимость бурения.

Но в эту сумму входит не только бурение, но и операционные расходы — собственно добыча газа, работа сотрудников на скважине, ее ремонт и поддержание безопасности, операции по усилению добычи, когда скважина начинает истощаться и консервация старых скважин. Также в нее считают стоимость привлечения капитала – то есть кредитов, уплату налогов и рентных платежей государству за пользование недрами.

По сообщениям главы «Нафтогаза» Андрея Коболева в 2019 году и тогдашнего главы «Укргаздобычи» Олега Прохоренко в 2018 году, себестоимость 1000 м.куб. газа составляет $180-250, а не 90 грн.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны