ФЕЙК: Планируется промышленное производство людей – для этого создадут искусственную матку

ФЕЙК: Планируется промышленное производство людей – для этого создадут искусственную матку

30 июля 2021
FacebookTwitterTelegram
632

Проверка фейков в рамках партнерства с Facebook

В сети распространяется публикация о том, что недавно был выделен грант на 10 млн долларов, направленный на разработку искусственной матки для промышленного производства так называемых «служебных людей». Пользователи соцсетей распространяют видеоролик с кадрами самого изобретения. Это утверждение неправдиво.

Оригинал видео распространил TikTok-аккаунт @vertitas, в котором публикуют конспирологические и эзотерические видео, например, об алхимии и инопланетянах.

Кадр из видео, которое распространяют в Facebook

В самом ролике речь идет о проекте искусственной утробы, разработанный и запатентованный в 1955 году Эммануэлем М. Гринберґом с целью помочь недоношенным детям выжить. Принцип действия изобретения похож на действие инкубаторов, которые уже существовали в то время — поддерживать плод при постоянной температуре в гигиенических условиях с доступом кислорода. Разница в том, что искусственная утроба позволяла сохранить пуповину и плаценту — они должны были прикрепляться к системе. Однако не существует никаких доказательств того, что проект был когда-нибудь воплощен в жизнь.

Информация о гранте на разработку искусственной матки частично правдива. Такой грант действительно было выделено: его получили ученые из Технического университета Эйндховена (Нидерланды) в 2019 году. Однако его размер составлял 2,9 млн евро, а не 10 млн, о которых упоминает автор сообщения. Ученые должны разработать прототип технологии, которая преследует те же цели, что и искусственная утроба Гринберґа — сохранение жизни недоношенных детей. О создании людей в лабораторных условиях, тем более в промышленных масштабах, не идет речь ни в одном из двух случаев.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны