Beta

ФЕЙК: У медсестры в Великобритании началась эпилепсия после вакцины

12 марта 2021
FacebookTwitterTelegram

Проверка фейков в рамках партнерства с Facebook

В сети распространяют видео, на котором якобы у 17-летней медсестры из Великобритании появились признаки эпилепсии после вакцинации от COVID-19.

Впрочем, нет никаких доказательств, что женщина на видео – медсестра, у которой появились признаки эпилепсии и что ей вообще вводили вакцину.

Во-первых, ни один авторитетный источник не сообщал о такой возможной реакции на вакцину.

Во-вторых, нет никаких доказательств, что на видео медсестра из Великобритании и у нее настоящие признаки эпилепсии. Кроме того, в описании видео отмечают, что медсестре 17 лет. Однако, согласно британским требованиям к медсестринству, нельзя устроиться на работу медсестрой в 17 лет: для того, чтобы начать работать медсестрой, нужно получить высшее образование. К тому же программа обучения должна предусматривать не менее 5500 учебных часов. А вот образование в Великобритании обязательно для всех в возрасте от 5 до 16 лет. Поэтому по меньшей мере в 16 можно закончить школу и готовиться к поступлению в университет. Поэтому работать медсестрой в 17 лет невозможно.

Также неизвестно, действительно ли на видео у женщины признаки эпилепсии, или это лишь симуляция. Впрочем, даже если признаки настоящие, то подтверждений, что это следствие вакцинации – нет.

По данным Министерства здравоохранения и социальных служб США, серьезные побочные эффекты от вакцин — очень редкое явление. Из миллиона вакцинированных пациентов серьезная аллергическая реакция может начаться только у 1-2 человек. Обычно побочные эффекты умеренные. После вакцинации возможны отек или покраснение на месте прививки, легкая лихорадка, озноб, чувство усталости, головная боль или боли в мышцах и суставах.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны