НЕПРАВДА: За 7 лет «европейского счастья» в Украине не создали ни одного рабочего места | VoxUkraine

НЕПРАВДА: За 7 лет «европейского счастья» в Украине не создали ни одного рабочего места

30 декабря 2020
FacebookTwitterTelegram
444

Проверка фейков в рамках партнерства с Facebook

В сети распространяют публикации о том, что за 7 лет «европейского счастья» (очевидно, речь идет о периоде 2013-2020 годов) в Украине не было создано ни одного рабочего места, а только ввели десятки штрафов, подняли тарифы и цены.

Скриншот публикации.

 

Однако, эти утверждения не соответствуют действительности или используются манипулятивно.

В Украине создаются рабочие места

Тезис, что в Украине за последние 7 лет не было создано ни одного рабочего места не соответствует действительности. Хотя за этот период общее количество рабочих мест снижалась, это не значит, что они не создавались, а значит, что количество созданных рабочих мест было ниже, чем количество исчезнувших.

Только за последние 3 года (по которым имеются детализированные данные Государственного центра занятости), было трудоустроено 982 259 человек, а суммарное количество вакантных мест на конец 2018, 2019, 2020 годов составляло 185 891. А именно:

  • в 2018 году Количество трудоустроенных зарегистрированных безработных составляло 377 723 человек. Количество открытых вакансий на конец года составляло 58441.
  • в 2019 году количество трудоустроенных зарегистрированных безработных составляло 355 649 человек. Количество вакансий на конец года составляло 59018.
  • в 2020 году количество трудоустроенных зарегистрированных безработных составляло 248 887 человек. Количество вакансий на конец года составляло 68432.

Для роста тарифов были объективные причины

Рост коммунальных тарифов в 2015 году был обусловлен проблемами с ценовым регулированием. Например, субсидирование цен на газ для населения привело к значительному дефициту Нафтогаза (до 6,2% ВВП), который покрывался за счет госбюджета, значительных возможностей для коррупции и расточительства ресурсов (когда энергия дешевая, у людей нет стимула ее экономить и инвестировать в энергоэффективность).

Во время острого бюджетного кризиса (с началом экономического кризиса и войны на востоке Украины в 2014 году), для решения проблемы дефицита правительство обязалось поднять тарифы на газ к рыночным и приравнять их к импортному паритету.

Подробнее о причинах роста тарифов мы писали здесь и здесь.

Для роста цен были объективные причины. Цены на большинство товаров не устанавливаются административно, а регулируются рынком

Цены на большинство товаров в Украине являются рыночными — то есть устанавливаются в зависимости от спроса на них со стороны потребителей и их предложения со стороны производителей и продавцов. Также, если речь идет об импортных товарах, их цена зависит от относительной покупательной способности украинской гривны относительно иностранных валют стран-производителей. То есть, цены на вышеприведенные группы товаров за указанный период зависели от объективных экономических процессов, которые в свою очередь могли зависеть от отдельных политических процессов, потери части экономики в результате войны на Востоке, девальвации гривны и тому подобное.

То есть, поскольку цены на большинство товаров не устанавливаются административно, а регулируются рынком, некорректно говорить, что их кто-то поднял.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны