Индекс реформ 45. Унылая осень: правительству Гройсмана не удается ускорить реформы

Индекс реформ 45. Унылая осень: правительству Гройсмана не удается ускорить реформы

17 октября 2016
FacebookTwitterTelegram
1239

Второй раунд подряд Индекса реформ остается на очень низком уровне. Оценка прогресса реформ за период 26 сентября — 9 октября — всего +0,5 балла из +5,0 возможных. Незначительный прогресс был в сфере государственного управления, государственных финансов и бизнес среды.

График 1. Динамика Индекса реформ*

* Команда Индекса реформ считает приемлемым темпом реформ уровень индекса 2 и выше

Среди основных событий этого раунда — утверждение критериев отбора банков в которых НБУ может хранить наличность, открывает возможность передать часть функций частному сектору, передача 100% акций Нафтогаза в управление Кабмина, определение порядка создания, ведения и доступа к Единой базы данных переселенцев, предоставление платных услуг с помощью телемедицины, возвращение в бюджет субсидий, которые не были использованы гражданами в отопительном сезоне.

График 2. Значение Индекса реформ и его компонентов в текущем раунде оценивания**

i2-1

** Названия компонентов были сокращены для удобства, но их наполнение не изменилось

Оценки экспертов всех событий были низкими (+1 балл). Наибольший резонанс имело решение о передаче 100% акций «Нафтогаза Украины» в управление Кабмина.

График 3. События, которые определяли значение индекса за период с 26 сентября по 9 октября 2016г. (оценка события является суммой ее оценок по разным направлениям, поэтому она может превышать +5, или быть меньше -5)
i2-2

Нововведение

1. МЭРТ передало 100% акций «Нафтогаза Украины» в управление Кабмина, +1,0 балл

Постановлением № 675 от 22.09.2016 правительство приняло решение о передаче управления корпоративными правами Нафтогаза от Министерства Экономического Развития и Торговли (МЭРТ) Кабмину. Передача акций в управление является частью реформы корпоративного управления государственных предприятий.

Напомним, что согласно постановлению Кабмина №1002 от 5.12.2015, с декабря 2015 Нафтогаз находился в подчинении МЭРТ, которое занимается реформой управления госпредприятиями. Но в начале сентября этого года вокруг Нафтогаза возник громкий скандал, потому, что МЭРТ непрозрачным способом забрал у Нафтогаза функции управления ОАО «Укртрансгаз» — компании, занимающейся транзитом, транспортировкой и хранением природного газа. Решение противоречило Плану действий по реформе корпоративного управления Нафтогаза, принятие которого позволило компании получить 300 млн долл. кредита от Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) на закупку газа (позиция VoxUkraine по этому вопросу). После вмешательства международных кредиторов, функции управления ОАО «Укртрансгаз» возвращено в Нафтогаза.

Комментарий реформатора

«Это решение правительства является однозначно положительным, поскольку создает шанс для дальнейшего продвижения реформы корпоративного управления Нафтогаза, а это — флагман корпоративного управления в стране. Кабмин является лучшим кандидатом на выполнение функции акционера, чем любое министерство. Во-первых, он является коллегиальным органом, в котором невозможно принятие внезапных единоличных политизированных решений. Во-вторых, у Кабмина значительно меньше конфликт интересов как собственника Нафтогаза и как «полисимейкера».

Но есть и два предостережения. Во-первых, этим решением вопрос не исчерпан — для этого Кабмин создал рабочую группу, которая сейчас определяет несколько ключевых деталей в плане полномочий Нафтогаза по управлению Укртрансгазом. Во-вторых, Кабмин, хотя и является лучшим органом для осуществления функции акционера, не является идеальным. В перспективе необходимо создать централизованный орган собственности («Фонд государственного богатства»), полностью изолирован от политического влияния, которое бы и владел Нафтогазом».

— Андрей Бойцун, член Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине, директор по исследованиям Центра экономической стратегии

Комментарий эксперта

«Передача управления 100% акций» Нафтогаза Украины «от Минэкономики в Кабмин позволила погасить конфликт и вынести дискуссию о реструктуризации компании на самый высокий политический уровень. К сожалению, на этом положительные решения заканчиваются, ведь по сути задача отделения транспортной функции не решается. Более того, пока не произойдет отделение оператора ГТС и закрепления его независимого статуса, — согласно правительственному плану — риски незаконного политического или корпоративного влияния сохраняются»

— Роман Ницович, DiXi Group

i2-4

Таблица 1. Оценки всех событий и прогресса реформ по направлениям за период с 26 сентября по 9 октября

Государственное управление +1.0
Кабмин разрешил предоставление платных медуслуг с помощью телемедицины +1.0
Определены критерии отбора банков, в которых НБУ может хранить наличность +1.0
Государственные финансы +1.0
Кабмин определил порядок создания, ведения и доступа к единой базе данных переселенцев +1.0
Кабмин решил вернуть в бюджет неиспользованные гражданами за отопительный сезон субсидии +1.0
Монетарная система 0.0
Бизнес среда +0.5
МЭРТ передало 100% акций «Нафтогаза Украины» в управление Кабмину +1.0
НКРСИ обязала провайдеров четко указывать в договорах информацию о скорости интернета +1.0
Энергетика 0.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Индекс реформ — это независимый рейтинг усилий правительства Украины по проведению экономических реформ. Индекс базируется на экспертных оценках изменений в регуляторной среде по пяти направлениям:

  1. Государственное управление
  2. Государственные финансы
  3. Монетарная система
  4. Бизнес-среда
  5. Энергетика.

Подробнее об Индексе и методологии расчета можно узнать на сайте reforms.voxukraine.org

Авторы

Предостережение

Автор не является сотрудником, не консультирует, не владее�� акциями и не получает финансирования ни от одной компании или организации, которая имела бы пользу от этой статьи, а также никак с ними не связан.