ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ: Денежная помощь от правительства ЕС для людей предпенсионного и пенсионного возраста

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ: Денежная помощь от правительства ЕС для людей предпенсионного и пенсионного возраста

11 мая 2023
FacebookTwitterTelegram
1334

Проверка фейков в рамках партнерства с Meta

В сети распространяют информацию, что правительство ЕС создало проект для людей предпенсионного и пенсионного возраста. Утверждают, что человек сможет получать до 200 евро в день при участии в программе. Денежные средства якобы выделяет фонд «Provision Fund», созданный для обеспечения различных категорий населения. Авторы сообщения предлагают зарегистрироваться в программе от фонда по ссылке.

Впрочем, фонд Provision Fund из США является неправительственной организацией, а программы с выплатами до 200 евро в день людям предпенсионного и пенсионного возраста не существует.

Скриншот сообщения

Во-первых, в описании фонда в фейсбуке есть ссылка на сайт компании Ven Commerce Ltd, не имеющей никакого отношения к фонду. Ven Commerce Ltd занимается IT-услугами и IT-консалтингом и не имеет никакого отношения к финансовой поддержке людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Во-вторых, мы не нашли фондов под названием «Provision Fund» в ЕС. Однако фонд Provision Fund существует в США, но он не финансируется государством. Представители фонда определяют его как добровольную, благотворительную и общественную компанию. Целью фонда является создание дополнительного финансирования для жителей округа Шеридан, штат Вайоминг, в областях, не имеющих достаточного финансирования от правительства. Среди таких сфер — дошкольное образование, парки и зоны отдыха, а также услуги по уходу за пожилыми людьми. Среди проектов организации нет таких, которые предлагали бы выплаты для людей предпенсионного и пенсионного возраста.

В чем мошенничество?

Фейсбук-сообщество, в котором распространили запись, создали за несколько дней до публикации сообщения о финансовой помощи. Чтобы увеличить количество подписчиков, мошенники распространили ложную информацию, связанную с получением средств.

Комментарии об успешном получении денег

В будущем это сообщество может изменить фото, удалить все предыдущие записи, в том числе и о денежных подарках, и использоваться для продвижения брендов – магазинов или публичных страниц.

В ответах на комментарии авторы сообщения также предоставляют ссылку для регистрации в программе фонда, однако сайт не работает.

Информацию о финансовой помощи до 200 евро в день для людей предпенсионного и пенсионного возраста распространяют еще два фейсбук-сообщества. В описании сообщества Eu Today есть ссылка на издание Eu Today, которое не имеет никакого отношения к фонду Provision Fund. В описании другого фейсбук-сообщества «Наши в Европе» также есть ссылка на компанию «INE», которая предоставляет IT-услуги и занимается IT-консалтингом и не имеет никакого отношения к фонду.

Ранее мы уже разоблачали другие мошеннические действия:

  • денежное пособие для украинцев якобы в связи с энергетической ситуацией в стране;
  • денежный подарок якобы от «Новой Почты» к 8 марта;
  • финансовая помощь якобы от Укрпочты и Новой Почты в размере 5000 гривен.

Предостережение

Авторы не работают, не консультируют, не владеют акциями и не получают финансирования от компании или организации, которая бы имела пользу от этой статьи, а также никоим образом с ними не связаны