Годовой отчет 2018

Весной 2019 года VoxUkraine исполняется пять лет. Как все начиналось? В 2014 году после Революции Достоинства украинские экономисты, которые живут и работают за рубежом, Тимофей Милованов, Юрий Городниченко, Александр Талавера и Владимир Билоткач начали вести экономический блог VoxUkraine. Их объединила большая цель: чтобы в экономической политике новой Украины было меньше ошибок, которые так дорого стоят каждому украинцу. Впоследствии к основателям присоединились десятки других профессиональных экспертов из Украины и из-за рубежа, и простой блог на бесплатном домене перерос в авторитетный онлайн-журнал и мощную общественную организацию.

Мы в VoxUkraine убеждены, что миллионы украинцев будут жить лучше, если решения в этой стране будут приниматься качественно. Для этого мы на основе фактов и данных объясняем и анализируем экономические процессы, тщательно следим за ходом реформ в Украине, проверяем слова политиков и обращаем внимание на важные экономические проблемы. За годы нашей работы мы стали мощной площадкой для обсуждения проблем Украины.

Мы верим в конкуренцию, равные правила игры, инклюзивность, меритократию. Важнейшая ценность для нас — качество наших материалов и доверие читателей. Каждый материал проходит проверку двумя редакторами Редакционной коллегии VoxUkraine. Мы финансируемся за счет читателей и международных организаций и не позволяем никому влиять на редакционную политику. Мы объединяем тех, кто критически мыслит, берет на себя ответственность и ежедневно строит новую и успешную Украину.

VoxUkraine — это голос страны в цифрах, данных и аналитике.

Слово редактора

Илона Сологуб, СЕО VoxUkraine

Прошлый год был посвящен усилению институциональной составляющей VoxUkraine. Мы оформили органы управления, политики и процессы. Ведь только институционально сильные организации устойчивы, могут расти и достигать своих целей, не рискуя скатиться в хаос.

В то же время процессы являются важным, но не главным элементом организации. В основе миссии, стратегии и всей деятельности организации лежат ценности. Ценности — это то, ради чего мы работаем и чем руководствуемся не только в работе, но и в жизни. Ценности позволяют не потерять точку опоры и ориентир в любой сложной ситуации. Ценности VoxUkraine — это

Свобода. Только свободный человек может творить новое, расти, развиваться и развивать общество, в котором он живет. В VoxUkraine мы свободны в выборе тем исследований и статей. У нас есть время хорошо продумать каждую статью, поскольку наш приоритет — качество. И держать его помогает

Профессионализм. Профессионализм — это прежде всего искреннее и ответственное отношение к своей работе. По нашему мнению, в Украине не хватает профессионализма. Поэтому мы как можем увеличиваем его количество. Мы стараемся быть максимально полезными нашим читателям и стране, в которой живем.

Не секрет, что по многим параметрам Украина сильно отстает от развитых стран. Чтобы не скатиться до «третьего мира», нам нужно развиваться намного быстрее, чем в свое время это делали страны «первого». Поэтому нашей ценностью являются

Изменения. Помня, что полная стабильность — только на кладбище, мы приветствуем изменения и развитие. Мы выступаем за прогрессивные изменения — те, которые позволят нашей стране обеспечить лучшую жизнь для каждого ее жителя. Поскольку нашей ценностью также являются

Люди. Мы работаем для того, чтобы повысить качество экономических решений, которые принимаются в Украине. В свою очередь, более качественные решения повышают уровень экономического развития страны и благосостояние наших соотечественников. Мы любим своих сограждан — и хотим, чтобы они жили лучше. Мы уважаем и поддерживаем друг друга и потому способны небольшими силами достигать значительных результатов. В этом нам помогает

Креативность. Мы не боимся экспериментировать. Свобода и сотрудничество помогают генерировать новые идеи, а профессионализм — разрабатывать способы их воплощения. Креативные идеи и профессиональное их воплощение позволяют нам не только привлечь внимание читателей, но и завоевать их доверие.

Доверие — это то, чего в нашем обществе мало по сравнению с развитыми странами. Но в последнее время его становится больше. Надеемся, что в этом есть и наш небольшой вклад.

По результатам опросов, больше всего украинцы доверяют волонтерам – и мы понимаем почему. Почти пять лет качество наших статей поддерживает на волонтерских началах редколлегия. И эти люди не согласились бы работать на любых других условиях. Членов редколлегии мотивирует желание сделать что-то полезное для Украины, помочь ей измениться к лучшему. Профессиональная редколлегия и выстроенный редакционный процесс позволяют нам быть честными.

Мы честны с читателями, но прежде всего — с самими собой. Иногда мы допускаем ошибки. Но всегда признаем их и совершенствуем процессы таким образом, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. Честностью я завершаю перечень ценностей VoxUkraine. Но это не значит, что она на последнем месте. Среди наших ценностей нет более или менее важных. Они формируют единую систему и поддерживают друг друга — и нашу команду. А мы поддерживаем их.

VoxUkraine в 2018

На протяжении 2018 года мы активно следили за процессами, тенденциями и событиями, которые влияют на экономическую сферу, но пытались смотреть глубже, понимать больше, освещать лучше. VoxUkraine — это уникальная платформа, объединяющая лучших экономистов и юристов, которые поддерживают качество публикаций. Мы поднимаем важные темы, которые часто остаются без внимания других медиа, внедряем образовательные проекты, объясняем, как работают экономические процессы и какие решения помогли бы повысить качество жизни каждого украинца. Мы стремимся формировать повестку дня в экономической сфере и расширять доступ к качественной информации, необходимой для осознанного выбора.

Мы работаем для своих читателей. В 2018 году мы провели большой опрос, чтобы узнать ваше мнение о нас. Мы благодарны всем, кто принял участие в опросе или иным образом давал нам обратную связь.

Мы гордимся простыми, но очень важными вещами: что нас читают, к нам приходят и прислушиваются, нас критикуют и поддерживают, нам помогают расти. Обо всем этом подробнее ниже. Спасибо за то, что вы были с нами в 2018 году и что вы с нами сейчас.

Нас читают

Только факты:

VoxUkraine создан и остается открытой площадкой для обсуждений. Каждый может опубликовать свою статью после прохождения peer-review двумя редакторами (два независимых редактора проверяют качество материала).

Подавляющее большинство наших статей переопубликовали ведущие украинские СМИ. Темы статей были самыми разнообразными. Однако было несколько тем, на которые мы хотели бы обратить ваше внимание.

Главные темы

Популизм: разобрались, почему популизм шагает по Европе и Украине и к чему он приводит

Миграция: сколько украинцев работает за границей и почему никто не может назвать точное количество трудовых мигрантов

Макроэкономическая стабильность: какие уроки должна усвоить Украина после кризисов в Турции и Аргентине и как она может избежать их печального опыта

ЕКОНОМІКА

Макроекономічні ризики зростають і потребують термінових дій. Editorial

Автори: Редакційна колегія VoxUkraine та команда Київської школи економіки

А еще мы вели дискуссию о ФОПах, айтишниках, Научном комитете Украины, отношениях ФБ и СМИ, идеологии кандидатов в президенты. Оценивали выполнение президентской стратегии-2020, узнали, как российская «фабрика троллей» влияла на околоукраинскую дискуссию в мире, в каком состоянии рынок недвижимости Украины, и какие правительство и парламент наиболее эффективно работали над Государственным бюджетом

Интервью

Своим видением актуальных проблем Украины и мира в интервью VoxUkraine поделились профессора лучших университетов мира:

Объяснительные статьи

Некоторые темы настолько фундаментальны и вокруг них столько непонимания и манипуляций, что они требуют отдельного основательного ликбеза. Так зародились наши эксплейнеры — о государственном бюджете, государственном долге и форме правления в Украине.

Индексы, мониторинги и рейтинги

Уже четыре года каждые две недели эксперты проекта «Индекс Мониторинга Реформ» оценивают нормативные акты, которые влияют на правила игры в экономике. В январе 2019 года вышел 100-й выпуск индекса!

А для тех, кто не следит за реформами настолько часто, готовим квартальные обзоры реформ.

Данные іМоРе позволяют оценить, насколько активно правительство, депутаты и президент инициируют, а парламентарии поддерживают реформы. Об этом мы опубликовали:

Поскольку большинство реформаторских решений должны быть утверждены Верховной Радой, качество ее работы очень важно. Проект Vox Rada рассматривал деятельность парламента с разных сторон и сделал следующие выводы: эта ВР — крупнейший законодательный спамер за всю историю нашего парламентаризма; реальный состав коалиции существенно отличается от официального; чем больше соавторов у закона — тем больше шансов на его принятие; каждый депутат в среднем входит в четыре депутатских объединения (спойлер: больше всего членов — в МДО «За трезвое будущее Украины»).

В течение года мы мониторили выступления потенциальных кандидатов в президенты и проверяли факты в их утверждениях (VoxCheck). В результате выпустили три квартальных рейтинга (раз, два, три) и итоговый за год опубликованный в журнале «Новое время».

А также выпустили ряд резонансных фактчеков, например:

VOXCHECK

Десять звинувачень Ольги Богомолець на адресу МОЗ та Уляни Супрун. VoxCheck

Автори: Ярослав Кудлацький, Олена Шкарпова, Юлія Жага

И, конечно, заботились о том, чтобы качественную аналитику читали в региональных медиа. Нетрудно догадаться, каких тем касались самые популярные комментарии экспертов проекта VoxConnector:

К нам прихоят и нас приглашают

Только факты:

Не только статьями и постами в соцсетях был наполнен 2018 год. Дискуссии надо выносить в офлайн, встречаться, спорить и находить лучшие решения. В 2018 мы собирали представителей власти, экспертный круг и журналистов, чтобы разобраться:

Мы представили свои исследования на комитете ООН и в Atlantic Council, обсуждали реформы и роль аналитических центров на Ukraine Reforms Conference в Копенгагене и Семинаре аналитических центров в Вене, делились опытом на международной конференции фактчекеров, Всеукраинском медийном конгрессе и конференции «Конструктивная журналистика».

В 2018 мы решили, что просто создавать качественный контент для локальных медиа недостаточно и нужно делать больше – развивать способность региональных редакций профессионально, интересно и понятно писать о реформах. Теперь мы делаем это через Клуб редакторов VoxUkraine – сообщество лучших журналистов и редакторов локальных медиа, которые развивают экономическую журналистику в Украине. Из более чем 60 заявок мы отобрали 25 редакций из 18 регионов Украины. Среди участников: «Конкурент» из Луцка, «Накипело» из Харькова, «Пассажир» из Одессы, “Громадське” из Запорожья. Редакторы и журналисты учатся, встречаются с лидерами реформ, работают над собственными проектами, а также получают эксклюзивный контент от VoxConnector. В рамках образовательной программы члены Клуба рассмотрят все нюансы четырех важнейших сфер – медицины, энергетики, земельного рынка, международной торговли и соглашения с ЕС.

Кроме того, совместно с Центром совершенствования экономической журналистики KSE мы организовали 5 встреч дискуссионного клуба, провели 2 книжных клуба, а также 4 офлайн-марафона по просмотру онлайн-курсов. Мы стремимся дать доступ к лучшим образовательным материалам по экономике, реформам, отдельным сферам реального сектора, фактчекингу и не только. Это – наш вклад в устойчивое развитие и лучшее будущее украинского общества. В 2018 мы создали онлайн-курс «Фактчек: доверяй – проверяй». Его цель – развитие навыков проверки фактов, данных и критической оценки полученной информации. Курс бесплатный. Если вдруг вы его до сих пор не прошли – не теряйте времени и регистрируйтесь!

По состоянию на 16 января 2019

2940
зарегистрировано

1076
начали обучение

505
сдали финальный тест

Предыдущий курс «Как писать об экономике без ошибок» и новый курс «Прозрачная энергетика» также доступны и актуальны!

Но это еще не все – мы прочитали более 20 лекций по фактчекингу и критическому мышлению для разных аудиторий – от студентов до корпоративного сектора.

Но самое главное – в этом году мы инициировали регулярные встречи VoxClub – сообщества, которое объединяет тех, кто разделяет наши ценности и делает страну лучше каждый день. Приобщиться можно по ссылке:

Нас критикуют

Наши статьи и рейтинги не остались без внимания критиков. Самым резонансным материалом стал «Не «новый» экономический курс», на втором, третьем и четвертом местах – рейтинги и проверки от VoxCheck.

Иногда мы делали ошибки, но всегда их исправляли. Мы очень благодарны тем читателям, которые нам на них указывали.

Нас поддерживают и нам помоают расти

Доверие читателей и качество материалов – важнейшая ценность для нас. Все, о чем мы рассказывали выше, стало возможным благодаря поддержке сотен читателей. В прошлом году мы в очередной раз доказали, что украинцам нужна качественная аналитика, построенная на данных и фактах, а не эмоциях. В июне 2018 мы закончили краудфандинговую кампанию для проекта VoxCheck «Год до выборов. Готовимся вместе!», собрав 582,5 тыс. грн.

Нас также поддерживали крупные международные фонды: OSI (Think Tank Fund), National Endowment for Democracy, Natur & Kultur, UNDP, GIZ, IFCN, Internews Ukraine, посольства Королевства Нидерланды и США. Мы получили два институциональных гранта от МФ «Возрождение» и Pact Inc., которые помогли нам повысить устойчивость организации. В рамках имплементации плана устойчивого развития организации мы углубили и расширили ключевые проекты, поставили себе много KPIs в операционном плане и в течение года достигли 90% из них, разработали внутренние политики и процедуры, которые помогут обеспечить эффективность и прозрачность организации, а также качество контента.

Все, чем мы гордимся, – это общий результат работы команды VoxUkraine и волонтерской Редакционной коллегии. В 2018 году к нам присоединились 8 специалистов: Светлана Слипченко, Назар Мошняга и Владимир Ланда усилили VoxCheck, Ольга Рыбак работала над iMoRe, Юлия Даниленко стала редактором проекта VoxConnector, Марина Отт – data-аналитиком, Галина Калачова возглавила проект Budget Watchdog, а Людмила Галичина начала работать с нашими коммуникациями.

Мы сформировали Наблюдательный совет в составе Юрия Городниченко (глава), Елены Белан, Александра Жолудя, Илоны Сологуб, Сергея Плохия. К редакционной коллегии присоединились Дмитрий Яблоновский и Тимофей Брик.

Мы присоединились к Международной сети фактчекеров (International Fact-Checking Network), организованной под эгидой американского института Poynter в 2015 году. С тех пор сеть провела четыре международных фактчек-конференции, к трем из которых присоединился проект VoxCheck, и запустила Кодекс чести фактчекера. VoxCheck прошел тщательный внешний аудит от IFCN (с результатами можно ознакомиться по ссылке) и стал подписантом Кодекса чести. Однако ценности Кодекса мы разделяли с самого начала работы нашего проекта.

Впереди невероятно интересный год, полный вызовов и возможностей. Спасибо, что вы с нами! Увидимся в 2019!

Если остались вопросы, комментарии или замечания – будем благодарны за обратную связь через сообщение на [email protected]

Подписаться на станицу в Facebook и на канал в Telegram.